Мастер-класс

27 ноября 2019 в Галерее Синара Арт состоялся Мастер-класс «Ближе к делу: искусство под микроскопом» совместно с лабораторией экспертизы и реставрации УрФУ.

Сотрудники департамента выступили с докладом на конференции «Нерадовские чтения»

grm-konf-restavr-03

17 октября 2019 в Государственном Русском Музее на конференции «Нерадовские чтения» с докладом выступили сотрудники департамента Ильичев Денис Владимирович, Пономарева Наталья и Светлана Дубовскова.

Искусствоведы университета рассказали об отличиях подлинных картин от репродукций

expertiza-dni-nauki

Ученые-искусствоведы показали, как с помощью фотоаппарата и микроскопа можно узнать возраст картины и сопоставить ее с аналогами, чтобы определить, какая из них настоящая. Лаборатория художественных практик и музейных технологий университета занимается изучением стилистики картин. Фото: Александра Хлопотова.

Портрет императора Александра I — не подделка, а вариант картины, считают ученые вуза

expertiza-nizniy-tagil

Сотрудники лаборатории экспертизы и реставрации Уральского федерального университета представили предварительные результаты технологического исследования произведения неизвестного художника 19 века из собрания музея изобразительных искусств Нижнего Тагила. Фото: Александра Хлопотова.

Подлинность гравюры и технику нанесения оценили искусствоведы УрФУ

gravjura EMII

22 октября 2017 на очередной встрече в рамках проекта "Шедевр и подделка" искусствоведы УрФУ и сотрудники ЕМИИ обсудили технические и художественные проблемы, связанные с печатной графикой: традиционные и современные приемы создания произведений, изменения в технологии, привлекательность гравюры для частного коллекционирования.

ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»,
Департамент искусствоведения, культурологии и дизайна
620000, г.Екатеринбург, пр.Ленина, 51,
Телефон: +7 (343) 389-94-19,