Портрет императора Александра I — не подделка, а вариант картины, считают ученые вуза

expertiza-nizniy-tagil

Сотрудники лаборатории экспертизы и реставрации Уральского федерального университета представили предварительные результаты технологического исследования произведения неизвестного художника 19 века из собрания музея изобразительных искусств Нижнего Тагила. Фото: Александра Хлопотова.

Искусствоведы университета рассказали об отличиях подлинных картин от репродукций

expertiza-dni-nauki

Ученые-искусствоведы показали, как с помощью фотоаппарата и микроскопа можно узнать возраст картины и сопоставить ее с аналогами, чтобы определить, какая из них настоящая. Лаборатория художественных практик и музейных технологий университета занимается изучением стилистики картин. Фото: Александра Хлопотова.

Подлинность гравюры и технику нанесения оценили искусствоведы УрФУ

gravjura EMII

22 октября 2017 на очередной встрече в рамках проекта "Шедевр и подделка" искусствоведы УрФУ и сотрудники ЕМИИ обсудили технические и художественные проблемы, связанные с печатной графикой: традиционные и современные приемы создания произведений, изменения в технологии, привлекательность гравюры для частного коллекционирования.

«Мадонну с младенцем» из Ирбита изучает сектор экспертизы и реставрации УрФУ

madonna-irbit-expert

Специалисты лаборатории реставрации УрФУ проводят технологическую экспертизу уникальной картины Ирбитского государственного музея изобразительных искусств. Как рассказала Порталу 66.ru заведующая кафедрой истории искусств департамента «Факультет искусствоведения и культурологии» УрФУ Тамара Галеева, руководство музея намерено уточнить время создания полотна «Мадонна с младенцем Христом и маленьким Иоанном Крестителем в пейзаже».

ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»,
Департамент «Факультет искусствоведения и социокультурных технологий»
620000, г.Екатеринбург, пр.Ленина, 51,
Телефон: +7 (343) 389-94-19,